В Украине продолжается всеобщая мобилизация из-за полномасштабного вторжения россии. В отличие от начала войны, когда стояли очереди желающих присоединиться к рядам ВСУ, сейчас гораздо меньше желающих идут в военкоматы.

Руководитель территориального центра комплектования Бурыни Сумской области Сергей Павлов рассказал, к каким уловкам прибегают военнообязанные украинцы, чтобы не попасть под мобилизацию.

В интервью "Общественному" Павлов признался, что сейчас непросто комплектовать армию.

Военкоми. Фото: скрин youtube
Военкоми. Фото: скрин youtube

"Сейчас очень много разбросано по «ютубам», по мессенджерам, что повестки не нужно получать, что незаконно их выдают, что территориальные центры считаются незаконными формированиями. Плюс очень много людей, которые могли бы служить, и они не хотят, они ищут женщин с инвалидностью, на них женятся, предоставляют документы, начинают поступать в университеты, в училища разные, чтобы по статье 23 (часть 1 статьи 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» определяет отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации) . » от армии, от призыва по мобилизации», – рассказывает Павлов.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Работники военкомата, фото: Telegram
Работники военкомата, фото: Telegram

Павлов отметил, что раздавать повестки имеют право где угодно, ведь в Конституции не прописаны места, где раздавать повестки запрещено.

Напомним, в Украине внесли изменения в процесс бронирования военнообязанных: что теперь нужно успеть сделать

Как сообщал Знай.ua, украинцам могут запретить поступать в вузы из-за мобилизации: "Пока..."

Также портал Знай.ua писал, что можно ли заполнять повестки "на коленке" и вручать прямо на улице: объяснение юристов