В мае популярные фрукты обойдутся украинцам несколько дороже, чем в апреле. Что подорожало и на сколько, показывают данные мониторинга, представленные на портале Минфин.

За последний год украинцы стали свидетелями беспрецедентного роста цен в магазинах. Подорожали все категории продуктов питания, в том числе овощи и фрукты. В начале мая ситуация с ценами остается непростой и некоторые товары продолжают расти в цене.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 1 мая яблоки украинские в среднем продаются по 18,72 гривны за килограмм. Для сравнения, в апреле средний ценник был на уровне 18,08 гривны за килограмм. Самый высокий ценник на фрукт установлен в сети Varus - 20,90 гривны за кило, а дешевле всего в Metro - 16,54 гривны за кило.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Яблоки "Айдаред" также подорожали, средний ценник вырос с 24,26 до 24,90 гривны за килограмм. Стоимость колеблется в диапазоне 22,90-26,90 гривны за кило, в зависимости от торговой сети.

Виноград обойдется украинцам заметно дороже, чем в апреле. Ценник взлетел до 202,00 гривны за килограмм, что почти на 15 гривен дороже. Стоимость продукта варьируется от 195,00 до 209,00 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, поводы для радости есть, но мизерные: какие ценники супермаркеты установили на молоко, сметану и творог.

Также наш портал информировал, чеснок и лук дешевеют: супермаркеты показали новые ценники, можно бежать на закупки.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.