В Пенсионный фонд можно перечислить благотворительное пожертвование, чтобы увеличить размер пенсии конкретного адресата. Украинцев интересует, есть ли ограничения на максимальный и минимальный размер благотворительных пожертвований.

В пенсионном фонде часто отвечают на волнующие население вопросы. У многих украинцев вопрос пенсий вызывает тревогу, из-за невозможности иметь необходимый стаж работы. На вопрос о величине внесений пресс-служба Фонда ответила, что такой величины нет.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Благотворительные пожертвования не ограничиваются в размере. Меценат может перечислить любую сумму средств — говорится в разъяснении.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Ранее в Пенсионном фонде Украины (ПФУ) объяснили, будут ли облагаться налогом благотворительные взносы в пределах так называемых меценатских пенсий.

По информации ПФУ, налоговый кодекс Украины не предусматривает, что благотворительные пожертвования юридических и физических лиц будут включены в объект налогообложения. То есть, ни пенсионеры, ни меценаты не должны платить никаких налогов.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Сумму, которую меценат пожертвует конкретному пенсионеру, выплатят последнему в следующем выплатном периоде. Но, как отмечают в Пенсионном фонде, пенсионеру выдадут только 70% от суммы пожертвования, остальные 30% остаются в ПФУ. Этот остаток будет распределен между другими пенсионерами, которые получат минимальные выплаты.

Напомним, мы писали, что тысячи украинцев не получают субсидии, потому что не умеют подавать заявление через компьютер: простая инструкция.

Как сообщал "Знай.ua", украинцам готовят еще одну денежную помощь: как подать заявку на выплату.

Также "Знай.ua" информировал, что Кабмин принял важное решение относительно тарифов на газ: что ждет украинцев в платежках.