Теперь украинские пенсионеры, которые планируют выехать на постоянное место жительства заграницу, смогут получить сразу шесть выплат пенсии авансом.

За словами представителей Пенсионного фонда получить шесть выплат за один раз можно, написав заявление в органы ПФУ.

"В случае выезда пенсионера за границу на постоянное место жительства пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом по заявлению со следующего месяца после снятия с учета по месту жительства", - отмечается в сообщении .

Пенсионерка. Фото: YouTube
Пенсионерка. Фото: YouTube

В ПФУ напомнили, что согласно законодательству пенсию в Украине выплачивают в денежной форме ежемесячно до 25 числа через отделение государственной компании "Укрпочта" или через банк по указанному в заявлении месту жительства пенсионера в пределах страны.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Пенсионерам, которые долгое время находятся за границей, пенсию будут выплачивать в случае, если это предусмотрено международными договорами, заключенными между Украиной и зарубежными государствами.

В апреле украинское правительство предусмотрело возможность выплаты пенсий украинцам, которые выехали за границу на временное проживание в связи с войной и получали пенсию в Украине в наличной форме.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Благодаря решению правительства выплаты можно будет получать в отделении почты за границей (при наличии технической возможности в Укрпочте осуществлять перевод средств в страну пребывания).

Эта категория пенсионеров за границей сможет возобновить получение выплат путем отправки заявления по почте в порядке, определенном Пенсионным фондом Украины (ПФУ).

Напомним, не одна, а две пенсии: кто может рассчитывать на двойные выплаты .

Ранее сообщалось, не хочу работать, а хочу отдыхать: будущим пенсионерам подсказали, как увеличить страховой стаж .

Также вовремя не получится: кому из украинцев не согласуют пенсию по возрасту .