Украинских беженцев во время войны приняли многие страны, но кроме убежища, люди также ищут источники для заработка. С начала года многие заинтересовались работой именно в Румынии, несмотря на довольно низкие зарплаты, по сравнению с другими государствами.

Об этом сообщили в Миграционной платформе EWL. Эксперты подчеркнули, что Румыния привлекает украинских беженцев из-за условий трудоустройства и развития местной экономики. Чаще всего предлагают физическую работу, не требующую опыта и языка.

Поиск работы
Поиск работы

Беженцы часто устраиваются на автоконцерны, производящие комплектующие для европейских автогигантов, а также предприятия пищевой промышленности. Средний заработок обещают в размере 600-670 евро в месяц, что около24,4-27,2 тысяч гривен.

Также ищут специалистов с навыками. В частности, кондитеров или помощников повара. На работу принимат работниц швейного производства в зрелом возрасте, до 55 лет и старше, при этом зарплата составляет 800–900 евро в месяц (32,5–36,5 тысяч грн). Механики, электрики, сварщики получают до 1000 евро (40,6 тыс. грн).

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Евро. Фото: Знай. UA
Евро. Фото: Знай. UA

Румыния нуждается в кадрах, а на работу принимают людей даже с украинскими документами для подтверждения квалификации. Также страна часто обеспечивает работников бесплатным проживанием и питанием, выдает карты на продукты.

Беженцы обращают внимание на Румынию, потому что Международный валютный фонд ожидает, что её экономика в текущем году вырастет на 3,1% за счет финансирования Европейского Союза, стабильности валюты и иностранных инвестиций, что позволит ей опередить соседей, таких как Польша и Венгрия.

Напомним, 2,2 тысячи грн: международная организация объявила о новой помощи, какие условия

Ранее мы писали о том, как украинцам купить лекарства в селе: правительство предлагает открыть мобильные аптеки