В мае украинцы увидят новые цены на куриные яйца, а также популярные овощи, такие как огурцы и помидоры. Что станет доступнее, а что взлетит в цене еще выше, спрогнозировали ученые Института аграрной экономики. Об этом сообщает "24 канал".

Специалисты отмечают, что период максимального спроса на яйца в Украине уже прошел, поэтому следует ожидать снижения цен. Ожидается, что производство яиц будет расти, поскольку начали нестись курицы-несушки, поголовье которых было восстановлено осенью 2022 года.

Цены на яйца, скриншот с видео
Цены на яйца, скриншот с видео

Пополнение предложения на рынке будет способствовать постепенному удешевлению яиц до середины лета, если не ухудшиться ситуация на рынке кормов, которые также влияют на ценник продукции. По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики к июню – июлю яйца подешевеют на 20-30%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В то же время по овощам прогнозы далеко не такие позитивные. Ожидается, что в мае 2023 года тепличные огурцы и томаты могут взлететь в цене еще на 5 или 10%. Такая ценовая тенденция объясняется высокой себестоимостью выращивания овощей и их хранения.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты обновили цены на популярные овощи: во сколько обойдутся помидоры, огурцы, лук и морковь.

Также наш портал информирует, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, популярные овощи для весеннего салатика подешевели: сколько хотят за молодую капусту и огурцы в украинских супермаркетах.