28 апреля на брифинге министр обороны Алексей Резников заявил о том, что все военнообязанные мужчины должны сообщать информацию о том, что они женились.

"Если вы поженились и не сообщили об этом как военнообязанном в центр комплектации, то вы нарушитель закона. Я думаю, что 90 процентов мужчин - нарушители закона", - отметил он .

Также Резников рассказал, что Министерство обороны вместе с Министерством цифровой трансформации развивает проект "Оберіг". Его цель — оцифровать все накопившиеся документы.

Военная форма, фото freepik
Военная форма, фото freepik

Резников объяснил, что проект позволит автоматически подтягивать данные. В качестве примера он привел женитьбу, о чем военнообязанные должны сообщать ТЦК. "Оберег" позволит значительно сократить нагрузку на ТЦК, и, соответственно, появится возможность сокращать штат работников ТЦК.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал ранее в комментарии ТСН начальник Львовского областного центра комплектования полковник Александр Тищенко, если мужчина не сообщил такую ​​информацию, ряд административных услуг для него будет недоступным.

"Это не ограничение, а установленный законом порядок предоставления административных услуг. Для примера это регистрация или расторжение брака, регистрация места жительства, продажа недвижимого имущества и другие услуги, где необходимо предоставить справку из своего территориального центра комплектования и социальной поддержки. Для того чтобы устроиться на работу тоже нужно иметь военно-учетный документ или документ, его заменяющий", — сказал он.