Действующее законодательство предусматривает выход граждан на заслуженный отдых по достижению 60, 63 или 65 лет. Касается это как мужчин, так и женщин. Впрочем, в Верховной Раде хотят сократить пенсионный возраст до 55 лет, но есть нюанс. Детали раскрываются в проекте закона "О накопительном пенсионном обеспечении".

Народные депутаты работают над законопроектом, которым вводится новый вид пенсии - накопительный. В документе предлагается обязать всех работающих граждан формировать личные пенсионные накопления, которые станут дополнительным источником выплат к их пенсиям из солидарной системы. Ожидается, что "вторая пенсия" сможет улучшить обеспечение украинцев на заслуженном отдыхе.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В проекте закона предлагается, чтобы украинцы выплачивали 1% от зарплаты в 2023 году, 1,5% - в 2024 году и 2% - в 2025 году.

Украинцы, фото Знай.ua
Украинцы, фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Выплаты для "второй пенсии" предлагают производить до 55 лет и после достижения данного возраста использовать накопленные средства. При этом подчеркивается, что снижение пенсионного возраста обсуждается лишь для негосударственных пенсионных фондов.

Ранее информационный портал Знай сообщал, не хочу работать, а хочу отдыхать: будущим пенсионерам подсказали, как увеличить страховой стаж.

Также наш портал информировал, доплата к пенсии по возрасту: украинцам рассказали, почему новые выплаты трудно заметить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Минсоцполитики "утешили" процентами: сколько придется откладывать от зарплаты для накопительной пенсии.