Правительство Украины намерено возместить долги за коммунальные услуги и убытки предприятий за счет репарации российской стороны из-за полномасштабной войны, начатой ими 24 февраля 2022 года.

Соответствующий законопроект №9236 был зарегистрирован на официальном сайте Верховной Рады.

Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube
Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube

Возмещение ущерба в первую очередь касается предприятий, которые находятся или находились на территории, где проходят боевые действия, или которые находятся в оккупации.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что в настоящее время предприятия непрерывно оказывают услуги на этих территориях, но не получают оплату за них, что приводит к убыткам.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

"При таких обстоятельствах начисление платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется и счета на их оплату выставляются законным владельцам помещений, принудительно выселенным российскими оккупантами, фактически потребляющими эти услуги", - пишут авторы законопроекта.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Помимо этого, Ярослав Железняк — глава Налогового комитета — заявляет, что еще остро стоит вопрос долгов по коммуналке среди обычных граждан. Общая сумма уже привысила более 35 миллиардов гривен.

И если раньше такие дела решались "взысканием", то сейчас правительство запрещает трогать граждан на временно оккупированных территориях или тех, кто находится в зоне боевых действий.

Напомним, украинцы смогут получить мгновенную субсидию на оплату коммуналки: что хотят внедрить

Как сообщал "Знай.uа", хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период

Знай.uа писал, "У вас будет три дня": эксперт напомнил, как избежать начислений за коммуналку "с потолка"