Сейчас в Украине реализаторы продуктов установили рекордные цены на сезонные овощи. Лидеры в этом грустном рейтинге помидоры, огурцы и лук. Экономисты решили поделиться прогнозами и своими ожиданиями по поводу того, когда эти овощи могут подешеветь.

На данный момент в Украине на рынке преобладают импортные овощи, именно поэтому они и дорогие. Уже в июне фермеры смогут собрать первый урожай украинских овощей и тогда можно будет заметить снижение в цене.

Об этом заявил директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

Цены на помидоры. Фото: скрин youtube
Цены на помидоры. Фото: скрин youtube

Стоимость помидоров и огурцов

По данным экономического портала Minfin, килограмм огурцов в среднем в супермаркетах стоит сегодня 114 грн, но есть огурцы и по 200 грн/кг. Помидоры продаются от 70 до 150 грн за кг, в зависимости от сорта. Самые дорогие - розовые томаты. Их ценник стартует от 154 грн/кг. Помидоры сорта сливки в среднем стоят 120-130 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Стоимость лука

По состоянию на 27 апреля, килограмм лука в украинских супермаркетах стоит в среднем 88 грн. Это на 24 грн дороже, чем на прошлой неделе. Сегодняшняя цена на лук в 4 раза выше прошлогодней.

Большинство фермеров распродали весь прошлогодний урожай, а те, у кого остались запасы, остановили реализацию, ожидая еще большего ажиотажа вокруг товара и возможности поднять цены. Такая тенденция будет продолжаться до уборки первого урожая этого года.

Напомним, сладкая или соленая - выбирать тебе: украинские супермаркеты обновили цены сахар, соль и гречку.

Ранее сообщалось, супермаркеты обновили цены на популярные овощи: во сколько обойдутся помидоры, огурцы, лук и морковь.

Также, осторожно, клубника: украинцев предупредили об опасности и рассказали, как выбрать хорошую ягоду.