Украинцы, лишившиеся жилья, имеют право на получение государственной помощи на проживание.

Если имущество повреждено или разрушено, при первой возможности необходимо принять меры по самостоятельной фиксации соответствующих фактов. Куда обращаться и какие нужные документы —объясняет юрист тг-каналу "Ти ж юрист".

Разрушенный дом. Фото: скриншот Youtube
Разрушенный дом. Фото: скриншот Youtube

Самостоятельно можно сфотографировать, сделать видео и комментировать в процессе характер нарушений и всю известную информацию о факте повреждения, а затем следует зафиксировать все разрушения на фото. Можно составить письменный акт, а также сохранить публикации в СМИ.

Кроме этого, одним из способов фиксации факта повреждения имущества и оценки нанесенного ущерба является обращение к экспертам и частным компаниям с целью осуществления ими обследований и экспертиз соответствующего имущества.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Уничтоженное жилье, скриншот: Youtube
Уничтоженное жилье, скриншот: Youtube

Далее следует обратиться в управление соцзащиты населения исполнительного органа горсовета, или к уполномоченному лицу исполнительного органа горсовета, или в центр предоставления админуслуг. Также можно подать заявку через мобильное приложение "Действие".

Необходимо подать следующие документы: заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности, через единый государственный веб-портал электронных услуг или подать от органов местного самоуправления документальное подтверждение факта повреждения или уничтожения недвижимого имущества в результате боевых действий.

В результате вам будет начислено ежемесячное пособие на проживание в соответствии с постановлением кабинета министров от 22 03.2022 №332. Она составляет 2000 грн для взрослых и 3000 грн для детей и людей с инвалидностью, но, кроме того, к 2000 грн добавили еще 1200 грн помощи от Красного Креста.

Инфографика, Минреинтеграции
Инфографика, Минреинтеграции

Напомним, мы писали, что врачи "вытащили" пациента из паралича, включая ему любимую музыку каждый день.

Как сообщал "Знай.ua", на круассан не хватит: украинские супермаркеты обновили цены на кофе, сахар и молоко.

Также "Знай.ua" информировал, россияне испугались украинского флага и потребовали закрыть окна.