Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко решил слегка "опустить на землю" украинцев, которые выдохнули после очень тяжелой осени и зимы.

Многие до сих пор могут вспоминать то, как нелегко нам было в условиях веерных отключений электроэнергии... когда россияне периодически устраивали массовые ракетные атаки. Однако мы выстояли, воины ВСУ сделали все возможное, чтобы Украина избежала катастрофы.

Украинцы без света, скриншот: YouTube
Украинцы без света, скриншот: YouTube

Есть основания верить, что до наступления следующего отопительного сезона Украина не сможет полностью восстановить крепость своей энергетической инфраструктуры. Это может стать следствием планов РФ накапливать ракеты в течение лета, чтобы попытаться осуществить очередные атаки по нашей критической инфраструктуре. Об этом и заявил Харченко в интервью.

Согласно его прогнозам, Украина осенью может столкнуться с блекаутами и дефицитом энергоресурсов. Однако Харченко также подчеркнул, что наша страна будет лучше подготовлена ​​к таким ситуациям. Украина продолжает работу над усилением ПВО.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

Полностью восстановить энергосистему до наступления холодов, скорее всего, не удастся. Причина состоит в недостаточном количестве такого оборудования на мировом рынке. Украине удастся получить всего 20-40% нужного оборудования.

Харченко призывает украинцев сохранить свои генераторы и павербанки на случай непредвиденных обстоятельств.

Напомним, не 5 и не 7 грн за киловатт: в НКРЭКУ рассказали, как изменятся тарифы на электроэнергию

Как сообщал "Знай.uа", украинцам повысят тарифы на электроэнергию, чтоб был свет зимой: "Это не будет составлять для них большую проблему"

Знай.uа писал, в платежки будет страшно смотреть? Украинцам рассказали, как в мае изменятся тарифы на свет и газ