Цены на продукты в магазинах взлетели до невиданного уровня, поэтому многим украинцам приходится экономить каждую копейку. В таких реалиях даже незначительно удешевление продуктов начинает радовать. Так, данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин, показывают, что можно купить дешевле во второй половине апреля.

За время полномасштабной войны в Украине в основном наблюдается рост цен на продукты питания. Лишь изредка некоторые категории продуктов могут порадовать удешевлением, но в большинстве случаев незначительным и не длительным. Так, во второй половине апреля в супермаркетах фиксируется снижение цен на грибы, свеклу и зелень.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

По состоянию на 22 апреля средний ценник на шампиньоны составляет 109,70 гривны за килограмм. Для сравнения, в марте были почти на 8 гривен дороже - 117,68 гривны.

Цены на шампиньоны. Фото: скрин Минфин
Цены на шампиньоны. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Свекла также приятно радует ценами. Стоимость овоща снизилась с 10,41 до 8,73 гривны за килограмм. В сети супермаркетов Varus корнеплод стоит дешевле всего - 6,60 гривны за килограмм.

Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин
Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин

Салат Пучок-Свижачок подешевел с 59,25 до 57,60 гривны за 170 грамм. Ценники колеблются в диапазоне от 52,90 до 59,99 гривны, в зависимости от торговой сети.

Цены на салат. Фото: скрин Минфин
Цены на салат. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцев осчастливили новыми ценниками на яйца: за сколько можно взять десяток.

Также наш портал информировал, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, мы писали, еда стала роскошью: как изменились цены на продукты за год, дешевого не осталось ничего.