Многие граждане нашей страны имеют в собственности земельный пай.
Государственная налоговая служба в Ивано-Франковской области разъяснила нужно ли подавать декларацию об имущественном положении и доходах, если вы сдаете в аренду земельный пай.

В общий месячный и годовой доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, включается и доход от сдачи имущества в лизинг, аренду или субаренду.

Так, если вы сдаете по официальному договору в аренду земельный пай, вы должны задекларировать сумму, которую вам платит арендатор.

Налоговым агентом плательщика налога на доходы физических лиц (НДФЛ) арендатора по его доходу от предоставления в аренду земельного пая является арендодатель. Владелец земельного участка должен задекларировать средства, полученные от аренды.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Арендатор должен платить арендную плату за пользование земельным участком, а уже владелец земельного пая должен удерживать налог с этой суммы и уплачивать их в налоговую.

Сумма налогообложения зависит от размера арендной платы, указанной в договоре. Сумма аренды не может быть меньше, чем это определено законодательством по вопросам земли (не менее 3% от стоимости земельного пая).

Доходы от сдачи в аренду земельного пая облагаются НДФЛ по ставке 18% и военному сбору 1,5% от стоимости указанной в договоре аренды.

Таким образом, если владелец земельного пая получает доход от сдачи в аренду земельного участка, он должен самостоятельно вместо арендатора подавать декларацию по налоговым органам и уплачивать налоги с полученной за аренду суммы.

Декларацию нужно подавать до 1 мая, года следующего за годом получения прибыли, то есть за 2022 год.

Напомним, ранее налог на огороды: кого освободили от этой обязанности

Как сообщал портал "Знай.ua", в мире цены на сахар побили рекорд за 6,5 лет

Также "Знай.ua" писал, что стало ли страшно ходить в магазин? Украинцам могут увеличить зарплаты в 2023 году почти на 20%