Неожиданное и очень неприятное решение было принято выдвинуто Кабинетом министров Украины в Верховной Раде, исходя из которого становится понятно, что до 1 июля 2023 года будет изменено налогообложение ФЛП.

Предусматривается отмена льготной налоговой ставки 2% для физлиц-предпринимателей, а еще восстановление документальных проверок и, конечно же, штрафов.

Верховная Рада Украины, скриншот: Youtube
Верховная Рада Украины, скриншот: Youtube

Это решение принято на основе требования от МВФ, чтобы получить очередную денежную помощь, подписав соответствующий меморандум. Проект закона о внесении изменений в налоговые правила зарегистрирован в парламенте под №8401 и поддержан правительством.

С 1 июля 2023 года будет отменен 2% налог для ФЛП третьей группы (вернется ставка 5%), ФЛП I и II групп обяжут уплачивать единый налог. А еще, что очень важно, если у вас отсутствует PPO (регистратор расчетных операций), вас оштрафуют.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Терминал, скриншот: YouTube
Терминал, скриншот: YouTube

Эти меры в рамках фискальной политики соответствуют обязательствам Украины. Хотя, к примеру, экс-председатель налогового комитета Нина Южанина считает, что государству нужно обязательно показать ответственность перед налогоплательщиками.

"Хотя бы за своевременное возмещение НДС", - отметила она в Telegram.

Напомним, украинцы стали меньше помогать ВСУ прямо перед контрнаступлением: куда уходят деньги

Как сообщал "Знай.uа", сразу большая сумма: украинцам подсказали, кто получит помощь за три месяца

Знай.uа писал, повышение налогов и зарплаты в конвертах: к Украине много требований Европейского Союза