В украинцев появилась возможность платить добровольные страховые взносы, позволяющие увеличить пенсионные выплаты. Когда можно начинать заботится о будущей пенсии, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

В ПФУ обратилась украинка с вопросом, может ли она вносить добровольные страховые взносы за своего сына студента, чтобы период обучения в ВУЗе также засчитывался в его страховой стаж.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Специалисты ведомства ответили, что платить добровольные взносы можно, если гражданин достиг 16-летнего возраста и о нем есть информация в реестре застрахованных лиц.

"Если вашему сыну уже 16 лет, и информация о нем имеется в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (если он был хоть в какой-то период официально трудоустроен), то вы можете платить добровольные страховые взносы в его пользу и таким образом приобретать страховой стаж", - ответили в ПФУ.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки
Показать еще

ПФУ. Фото: Youtube
ПФУ. Фото: Youtube

В противном случае платить добровольные взносы можно будет только после того, как данные появятся в реестре. Соответствующую информацию вносит работодатель в случае официального трудоустройства.

Ранее портал Знай сообщал, украинским беженцам будут по-новому выплачивать пенсии: в Кабмине предупредили о важных изменениях.

Также наш портал информировал, в Раде хотят накапливать пенсии по-новому: что предлагают депутаты.

Кроме того, мы писали, в ПФУ назвали, сколько пенсионеров получают больше 10 тысяч гривен: статистика огорчает.