В Украине сначала года растут цены на яблоки и эта тенденция продолжится, по крайней мере в ближайшие месяцы. Об этом в рыночном обзоре журнала "Садоводство по-украински" рассказывает Владимир Гуржий, руководитель компании USPA Fruit.

Эксперт считает, что нынешний рост цен на яблоки сохранится до лета. Ситуация, которая сложилась на рынке позволяет производителям не задумываться о какой-то особой тактике продаж до конца весны.

Фрукты в Украине, фото: Знай.ua
Фрукты в Украине, фото: Знай.ua

Стоит отметить, что в хранилищах украинских производителей яблок остается значительно меньше продукции, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты объясняют это значительной разницей с позапрошлогодним урожаем в итоговом количестве яблок для продажи в свежем виде.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

По данным Минфина, ценники на яблоки в Украине растут и довольно активно. Если в марте средняя стоимость килограмма яблок "Айдаред" составляла 20,97 гривны, то в апреле уже 25,40 гривны. Яблоки украинские также не радуют особой доступностью. За килограмм фруктов в среднем придется заплатить 19,19 гривны, что более чем на 3 гривны дороже, чем в марте.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, уже и по праздникам не позволишь: в Украине дорожают плавленные и твердые сыры.

Также наш портал информирует, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинские супермаркеты устанавливают неправомерные цены: в Госпотребслужбе посоветовали, куда обращаться.