Новые штрафы будут введены для граждан, которые безответственно относятся к мусору и не сортируют его.

Соответствующий Закон Украины "Об управлении отходами" вступит в силу 9 июля 2023 года. Об этом подробно рассказал в интервью заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Евгений Федоренко.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

По его словам, такие условия предусмотрены директивами ЕС, которые Украина обязалась ввести. Однако вряд ли он заработает со дня вступления в силу, ведь чиновник уверен, что для этого следует внедрить три десятка нормативно правовых актов.

"Но для того чтобы он заработал, необходимо принять минимум три десятка нормативно-правовых актов, подробно регулирующих каждую сферу", — объяснил Федоренко.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мусорные баки. Фото: Youtube
Мусорные баки. Фото: Youtube

Также, по мнению Евгения Федоренко, государство должно создать стимулы, чтобы украинцы были заинтересованы в сортировке мусора. Он привел пример европейских стран, где за отсортированный мусор платят меньше, чем за неотсортированный, вместе с тем действует безумная система штрафов.

Как будут штрафовать украинцев

Мусорные баки. Фото: Youtube
Мусорные баки. Фото: Youtube

1. За порчу, загрязнение и засорение сельскохозяйственных и других земель химическими веществами и отходами граждан и должностных лиц предлагают наказывать на сумму от 1700 до 6800 грн, а ФЛП - от 4250 до 8500 грн;

2. За нарушение требований управления отходами при их сборе, перевозке и обработке — граждане будут платить от 1 700 до 6 800 грн. штрафа, должностные лица — от 17 000 до 51 000 грн., ФЛПы — от 4 250 до 8 500 грн.

Напомним, мы писали, что в Украине хотят увеличить штрафы для горе-водителей, что нужно знать.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам напомнили о важной процедуре, время истекает.

Также "Знай.ua" информировал сообщение от ТЦК об уголовной ответственности: адвокат объяснил, что это значит.