Украинцы не смогут устроиться на работу, пойти учиться или вступить в брак без ведома военкомата. Об этом заявил заместитель начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки - начальник сектора комплектования Киевского городского ТЦК и СП полковник Александр Коновалов в комментарии "АрміяInform".

Для трудоустройства или поступления в ВУЗ украинцам придется подтвердить, что они состоят на воинском учете. В обратном случае ни учиться, ни работать человек не сможет.

Военкомат, скриншот: YouTube
Военкомат, скриншот: YouTube

"Принимать на работу или зачислять на обучение гражданина можно только после подтверждения того, что он состоит на военном учете. Так же относительно пересечения государственной границы есть обязательное требование наличия военно-учетного документа", - сообщает Александр Коновалов.

Военкомат в Украине, фото eadaily
Военкомат в Украине, фото eadaily

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также без ведома ТЦК невозможно разорвать или вступить в брак, поскольку вся информация будет передаваться военкому. В то же время не предусмотрено никаких ограничений для военнообязанных в вопросе получения медицинских услуг.

"Вскоре ЗАГС подает в районный ТЦК информацию, что зарегистрирован брак или развод. Там есть отметка о наличии военно-учетного документа. А если этого документа нет, то все равно заявление от гражданина в ЗАГС принимают. И об услугах лечения. Никаких ограничений на лечение военнообязанного в учреждениях здравоохранения в действующем законодательстве не существует", - отметил полковник.

Ранее портал Знай сообщал, военнообязанным объяснили, как не получить огромный штраф из-за работы: что важно знать.

Также наш портал информировал, в Украине на войну чуть не забрали студента, если бы не суд: адвокат объяснил, как действовать.

Кроме того, мы писали, украинцам напомнили о важных требованиях во время всеобщей мобилизации: что всегда нужно иметь при себе.