Отопительный сезон в Украине подошел к концу, а значит с 1 мая гражданам начнут назначать субсидии в другом размере, соответствующем летнему сезону.
В некоторых случаях субсидия может не дойти до получателя. К примеру, если на это влияют новые обстоятельства - поменялся состав семьи или имущественное состояние. Об этом следует сообщить в Пенсионный фонд. В обратном случае помощь могут не выплатить или вовсе обязать вернуть уже выплаченные деньги, предупредили в издании "На пенсии".

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Новые документы нужно предоставить, если:

  • в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица;
  • члены домохозяйства арендуют другое жилье;
  • количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;
  • домохозяйство обращается за назначением жилищной субсидии на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

В течение двух месяцев с начала неотопительного сезона субсидию назначат с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на его получение.

Тарифы за коммуналку, деньги: фото tsn
Тарифы за коммуналку, деньги: фото tsn

Когда ПФУ назначает субсидию на летний период, он учитывает совокупный доход семьи за ІІІ-ІV кварталы предыдущего календарного года. Пенсионерам, не имеющим дополнительный доход, учтут только размер пенсии за март текущего года, когда произошла индексация и увеличение надбавок за возраст. Это повлияет на размер субсидии в летний сезон.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Субсидия сокращается, так как летом в платежках суммы меньше из-за отключения отопления, а доходы увеличили. Однако если тарифы на коммуналку повысят, сумма помощи тоже вырастет.

Напомним, пенсия в 7800 грн: кто имеет право оформить выплаты, от возраста не зависит

Ранее мы писали о том, что Lifecell привлекает украинцев услугой, но абоненты возмущены качеством