Коммунальные долги продолжают достигать каких-то значительных уровней (десятков миллиардов гривен), заставляя правительство рассмотреть идею их списания для отдельных групп населения.

Это особенно важно в условиях полномасштабной войны, когда цены на продукты и разные услуги растут семимильными шагами... и вопрос денег стоит очень остро.

Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube
Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube

В начале 2023 года был представлен законопроект №8367, предлагающий внести изменения в законодательство относительно реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги, потребленный газ и электроэнергию.

Законопроект предлагает списать долги для граждан, чье жилье расположено в зоне боевых действий. Это касается периодов, когда в том или ином регионе велись бои. Для других должников раздумывают над реструктуризацией задолженности в течение 60 месяцев (5 лет).

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Законопроект готовится к рассмотрению в Верховной Раде, пока правительство параллельно планирует решить вопрос списания долгов за коммунальные услуги на временно оккупированных территориях.

Был принял закон №7531, запрещающий взыскание долгов за коммунальные услуги через суд. Однако через полгода после окончания военного положения поставщики вернут право требовать погашения долгов.

Олег Попенко, глава Союза потребителей коммунальных услуг, подчеркнул, что депутаты и чиновники, как бы сильно кому-то не хотелось, не смогут списать долги всем.

"Оккупированные территории – это отдельная история", - заявил он.

Напомним, украинцам "ослабят" требования по кредитам, но не всем понравится: кому повезет

Как сообщал "Знай.uа", повышение коммунальных тарифов: эксперт объяснил, чего на самом деле ждать

Знай.uа писал, в Украине выросли цены на свинину и курятину: во сколько обойдутся разные части