Олег Попенко в эфире youtube-канала рассказал об обязательствах, которые взял на себя Кабинет министров перед МВФ по повышению тарифов.

По словамэксперта из ЖКХ, Кабмин взял на себя обязательство повысить тарифы, но с оговоркой, к чему МВФ прописал в меморандуме, что тарифы на коммуналку поднимут для населения после окончания войны и через полгода после нее.

Платежки за комуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за комуналку. Фото: скрин youtube

То есть установлен такой временной промежуток, когда это должно произойти. Но я заметил, что протискать этот вопрос стали из-за различных грант-организации, отмечающих, откровенно возмущаясь, что "мы предлагаем украинскому населению, чтобы у них была вода из крана в каждом жилом доме, и чтобы ее можно было пить, но для этого необходимо поднять тарифы водоканала только в 2-2,5 раза. — отметил эксперт.

По мнению Попенко, это откровенная ложь. Потому что добиться качественных услуг только одним поднятием тарифов для получения чистой воды из крана невозможно. Внутри домовые сети, трубы водоканала – они вообще не готовы к тому, чтобы ими текла пригодная для питья вода.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Олег Попенко. Фото: Ютуб
Олег Попенко. Фото: Ютуб

Попенко напомнил, что 85% жилищного фонда требуют немедленного капремонта. Это значит замену всего.

О тарифах на газ Олег Попенко отметил, что раньше говорили, что тарифы на газ не рыночные, их нужно поднимать. Но сейчас Попенко успокоил всех украинцев, заявив, что якобы минэнерго предоставило информацию, которая сейчас занимается разработкой ПСО. (возложение специальных обязанностей) на Укргаздобычу и на 2023 -24 год, тарифы на газ не будут расти.

Платежки. Фото: скрин youtube
Платежки. Фото: скрин youtube

Также Попенко отметил, что в Польше газ для бытовых потребителей стоит 11–12 грн за куб. Но разница между Польшей и Украиной просто огромна и не только в зарплате – средняя зарплата в Польше достигает 1000 долларов, вопрос в том, что Польша вообще не добывает газ, она ее полностью 100% покупает. Просто государство дотирует часть цены на газ и продает населению вдвое дешевле.

Напомним, мы писали, что люди ожидали большего: какой должна быть мартовская индексация.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам стало проще получить субсидию по коммуналке: главные изменения.

Также "Знай.ua" информировал , Кабмин украинцам обещает списать долги за коммуналку, кого касается.