В марте 2023 года произошла всеми известная и долгожданная индексация пенсий, в ходе которой средняя пенсия увеличилась, достигая чуть более 5 тысяч гривен.

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) на официальном сайте поделился данными, определив, в каких областях наблюдается самый высокий уровень этой социальной выплаты.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Пенсионный Фонд предоставил данные, которые касаются средних размеров пенсий в разных украинских областях. Во внимание бралась известная информация, по состоянию на 1 апреля 2023 года.

Согласно этим данным, средний размер социальной выплаты для пожилых граждан установлен на уровне 5238 гривен. Так стало известно, что самые высокие пенсии "ошиваются" в Киеве, Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях — 7129 гривен, 6560 гривен, 6049 гривен и 5804 грн, соответственно.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

А вот что касается наименьших пенсий, то они зафиксированы преимущественно в западных регионах Украины — в Тернопольской (3998 грн), Закарпатской (4164 грн) и Черновицкой (4182 грн) областях.

На 1 января 2023 года средняя пенсия в Украине составляла 4622,59 грн, то есть рост составил 631 грн. Чего, возможно, и не хватит, с условием того, что в нашей стране продолжается полномасштабная война, а вместе с ней — рост цен на все.

Напомним, добровольные пожертвования в ПФУ для родителей: как правильно сделать подарок своим старикам

Как сообщал "Знай.uа", декретные во время войны: как и сколько могут получить украинки

Знай.uа писал, индексация пенсий в Украине: кому в июне и июле придут новые выплаты "задним числом"