Для наших дорогих читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. В Пенсионном фонде рассказали, как влияют добровольные пожертвования на размер выплат родственников тех, кто данный платеж совершает.

Вопросы появились после того, как украинцам рассказали, что есть возможность улучшить финансовое положение своих близких при помощи добровольных вложений.

Об этом стало известно благодаря новой публикации на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Оформление пенсии. Фото: скрин youtube
Оформление пенсии. Фото: скрин youtube

Украинка задала вопрос, который звучит так: "Могу ли я заключить договор о добровольном участии за маму-пенсионерку, и таким образом увеличить ее пенсию?".

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Публикация ПФУ, скриншот: YouTube
Публикация ПФУ, скриншот: YouTube

В Пенсионном фонде Украины ответили, что если мама уже пенсионерка, то уплатить за нее добровольные взносы невозможно. Увеличить размер пенсионной выплаты можно только с помощью благотворительных пожертвований. В этих понятиях есть весьма значительное различие, и их необходимо различить.

Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube
Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube

"В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70 % суммы направляется для выплаты пенсии выбранному пенсионеру, а остальные 30 % - на финансирование пенсий других пенсионеров", — ответили представители Пенсионного фонда Украины.

Напомним, 80-летняя пенсионерка "отдала" 96 литров крови и попала в Книгу рекордов Гиннесса: "Нужна, чтобы спасать".

Ранее сообщалось, деньги от международных фондов нужно декларировать? Украинцам объяснили важные нюансы.

Также, украинцам упростят оформление жилищной субсидии: к каким изменениям нужно готовиться.