Пособие по беременности и родам относится к страховым выплатам, выплачиваемым украинцам, уплачивающим страховые взносы в ПФУ.

В Пенсионном фонденапомнили, что согласно законодательству к застрахованным лицам относятся физические лица, которые в соответствии с законодательством подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивают (или по которым уплачиваются) страховые взносы.

беременная женщина на работе
беременная женщина на работе

То есть женщине,осуществляющая независимую профессиональную деятельность, пособие по беременности и родам предоставляется при условии, что оно находится в статусе застрахованного лица и не имеет задолженности по уплате единого взноса за период до выдачи листка нетрудоспособности.

Право на пособие по беременности и родам возникает при условии наступления 30 недель беременности во время пребывания в статусе лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность. — напомнили в ПФУ.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Размер такой помощи составляет 100 % среднего дохода, исчисленного в порядке, установленном Правительством.

Если женщина работает как независимый предприниматель, одновременно является страхователем по отношению к себе и застрахованным лицом, отображение листков нетрудоспособности для нее осуществляется через кабинет страхователя на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, мы писали, что в Украине изменят правила предоставления декретного отпуска: что будет по-другому.

Как сообщал "Знай.ua" люди ожидали большего: какой должна быть мартовская индексация.

Также "Знай.ua" информировал, украинцам стало проще получить субсидию по коммуналке: главные изменения.