В Украине снизились цены на куриные яйца, но при этом серьезно подорожала свинина, а также молочная продукция и мука. Что будет с ценами дальше, рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире марафона "Єдині новини".

Тарас Высоцкий отметил, что по сравнению с 2022 годом в Украине сильно подорожали яйца, свинина и молочные продукты. Куриные яйца стали рекордсменами по удорожанию, а способствовали этому несколько факторов: разрешение птицефабрик, энергетический кризис и инфляция.

Цены на яйца, скриншот с видео
Цены на яйца, скриншот с видео

По данным Минагрополитики ценники на яйца уже снизились на 7%, а ближе к концу весны начнут падать цены и на другие продукты в частности мясо.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Свинина подорожала на 30–35%. Мука – меньше, чем на 10%. Молочные продукты – до 10%. После Пасхи ожидается определенное удешевление продуктов. За последнюю неделю цена на яйца уже упала на 7%, и эта тенденция будет продолжаться. Падение цены на мясо не будет сильным – на 5-7% ближе к концу весны", - заявил Тарас Высоцкий.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

В дальнейшем мясо птицы и яйца могут дешеветь, поскольку в Украине возобновляется птицеводство и это повлияет на стмбмлмзацию цен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, чем ближе к Пасхе, тем дороже: в Украине продолжают расти цены на свинину.

Также наш портал информировал, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, мы писали, курятина "взлетела" в цене: почему резко подорожало популярное и доступное мясо.