Сколько должны были добавить во время мартовской индексации? Такой вопрос задают те пенсионеры, которые получили неожиданно мало.

Семья украинцев обратились с вопросом по мартовской индексации пенсии. Оба члена семьи, кроме пенсионных выплат, получают по решению суда ежемесячную доплату 13 400 гривен за проживание в зоне радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы. Об этом рассказывает тематический сайт "На пенсии".

Выплаты. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Фото: скриншот Youtube

В связи с катастрофой на ЧАЭС имею I группу инвалидности и получаю пенсию в размере 7181 гривны. Еще мне доплачивают за проживание в зоне радиоактивного загрязнения. Общий размер пенсии в феврале составлял 20581 грн. В марте пенсию увеличили всего на 349 гривен (до 20930 гривен). Но, по моим подсчетам, индексация должна быть гораздо больше, — спрашивает Анна Григорьевна из Ровенщины.

Ответить на волнующий вопрос взялся эксперт по пенсионным выплатам Сергей Коробкин. Он отметил, что в том, что индексация проводится в пределах максимального размера пенсии. По закону пенсионная выплата ограничивается 10 прожиточными минимумами. То есть общий ежемесячный размер пенсии не может быть больше 20 930 гривен.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Пенсия. Фото: скрин youtube
Пенсия. Фото: скрин youtube

В результате мартовской индексации ваша пенсия достигла этого предела. Вероятно, надбавка должна быть значительно выше, но добавить больше 349 гривен, в этом случае не смогли, поскольку действует ограничение. — отмечает эксперт.

Напомним, мы писали, что украинцам упростят оформление жилищной субсидии: к каким изменениям нужно готовиться.

Как сообщал "Знай.ua", часть украинцев может рассчитывать на снижение пенсионного возраста, кому доступна привилегия.

Также "Знай.ua" информировал, кто из украинцев может записаться в электронную очередь для пересечения границы: важные нюансы и инструкция.