Эксперт по жилищно-коммунальным услугам прокомментировал информацию, что компания "Укргаздобыча", входящая в НАК "Нафтогаз", самая прибыльная за прошлый год.

Олег Попенко, эксперт по ЖКХ и председатель правления в Союзе потребителей коммунальных услуг прокомментировал данные, которые обнародовали прибыли компаний. Самым прибыльным стало Укргаздобыча, на третьем месте — ГЭС и ГАЭС "Укргидроэнерго".

Укргаздобыча. Фото: скриншот Youtube-видео
Укргаздобыча. Фото: скриншот Youtube-видео

Самой прибыльной компанией Украины в 2022 году стало крупнейшее газодобывающее предприятие "Укргаздобыча", входящее в НАК "Нафтогаз". Компания получила 60,2 млрд. грн чистой прибыли. Однако, несмотря на исторически высокие цены на газ, это на 12 млрд. грн меньше, чем в 2021 году, ведь газ "Укргаздобыча" направляется на нужды населения по льготной цене, — написал Попенко.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Специалист отмечает, что, несмотря на то, что компания выполняла сверхважную роль, все равно стала в Украине самой прибыльной.

И при этом, некоторым нашим "экспертам" и чиновникам хватает смелости говорить о повышении тарифов на газ для населения и ТКЭ. - отмечает Попенко.

Скриншот сообщения, Telegram
Скриншот сообщения, Telegram

Третьей по прибыльности стали ГЭС и ГАЭС "Укргидроэнерго", прибыль составила 11,8 млрд. грн.

И при этом говорят нам, что нет средств на капитальные ремонты и восстановление оборудования, и на фоне этого нужно поднимать тарифы на электроэнергию для населения, — возмущаются эксперт.

Напомним, мы писали, что сумма за воду в квитанции снизится у всех: как украинцам сэкономить на коммуналке.

Как сообщал "Знай.ua", Кабмин украинцам обещает списать долги за коммуналку, кого касается.

Также "Знай.ua" информировал, что цены на газ снижаются пятый месяц подряд: сколько стоит голубое топливо .