Украинцы могут получать в наследство от умерших родственников, принадлежащие им социальные страховые выплаты. Об этом информирует пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

В ПФУ подчеркивают, что в наследство могут входить лишь выплаты в связи с временной нетрудоспособностью, увечьем или другим повреждением здоровья, принадлежавшие застрахованному лицу и при этом не были получены им при жизни.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

"То есть наследники умершего человека могут получить только те страховые выплаты в связи с временной нетрудоспособностью, увечьем или другим повреждением здоровья, которые принадлежали застрахованному лицу, и не были получены им при жизни", - объяснили в ПФУ.

ПФУ. Фото: Youtube
ПФУ. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В то же время наследники не могут приобрести само право на возмещение вреда, которое принадлежало застрахованному лицу.

"Права и обязанности, неразрывно связанные непосредственно с лицом наследодателя, в частности, право на возмещение вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья, в состав наследства не входят", - добавили в ведомстве.

Ранее портал Знай сообщал, нужно ли снова подавать документы на субсидию: украинцам рассказали, как изменится помощь с мая 2023.

Также наш портал информировал, украинские пенсионеры с минималкой получат солидную надбавку: кто первый в очереди на 70% "бонусов".

Кроме того, мы писали, кто из украинцев во время военного положения может не платить коммуналку: нужно лишь взять справку.