Для наших читателей, которые постоянно следят за новостями по коммунальной тематике, есть важная информация. Дело в том, что теперь украинцы знают, кто может не платить по квитанциям за ЖКУ. Все помнят, что во время военного положения запрещено накладывать штрафы за неуплату коммуналки.

Говорится о взыскании штрафов, инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, образованной за несвоевременное или частичное внесение платы за коммуналку. Также во время действия военного положения за долги не могут приостановить предоставление коммунальных услуг.

Поэтому если у вас есть долг за электроэнергию, воду или газ, отключить от услуг вас никто не имеет права. Но после войны все долги придется обязательно вернуть. Поэтому по возможности лучше их не накапливать. Об этом стало известно благодаря сообщению издания "На пенсии".

Коммуналка, квитанции. Фото: Знай.ua
Коммуналка, квитанции. Фото: Знай.ua

За коммуналку во время войны могут не платить украинцы, у которых из-за боевых действий разрушено жилье. Но это придется доказать документально, с предоставлением заявления и необходимых документов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Как отмечают юристы, если человек жил в квартире, например, три года и не платил коммунальные платежи, но во время войны его квартиру разрушили, то никто не освободит его от уплаты этого долга. Только в случае, если жилье и имущество полностью уничтожено, можно не платить за ЖКУ.

Квитанции - фото korrespondent.net
Квитанции - фото korrespondent.net

Также граждане могут не платить за коммунальные услуги, если уехали и не пользуются ими более 30 календарных дней. При этом отсутствие нужно документально подтвердить.

Для этого следует обратиться в коммунальные предприятия, подав заявление и документ о подтверждении отсутствия в жилье.

Требуются следующие документы:

- справка по временному месту жительства;

- справка о лечении;

- справка о прохождении военной службы;

- справка о взятии на учет внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube


Заявление следует подавать в организации, которые занимаются:

- водоснабжением и водоотводом;

- снабжением горячей воды;

- вывозом бытового мусора.

При наличии счетчиков, можно предоставить нулевые показатели. К сожалению, это не касается централизованного отопления и услуг по управлению многоэтажным домом. Их все равно придется оплатить.

Напомним, как Украина прошла отопительный сезон 2022-23 и чего ожидать от следующей осени: опасность не миновала.

Ранее сообщалось, тысячи украинцев потеряют субсидии с 1 мая: озвучены новые условия для получения помощи.

Также, на 30% дешевле: "Новая почта" порадовала снижением тарифа на доставку, кто сможет сэкономить.