В Украине с 1 апреля 2023 года был запланирован перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, впрочем, получить повышенные выплаты украинцы смогут позже. Об этом заявили в Пенсионном фонде в ответ на вопросы украинца под публикацией в соцсети facebook.

Специалисты ПФУ рассказали, что перерасчет пенсий для работающих пенсионеров проводится в мае и объяснили, с чем это связано.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

"С учетом того, что право на автоматический перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный в том числе, по февраль текущего года, и то, что страхователи представляют отчеты за 1 квартал 2023 года в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования по 10 мая, перерасчет работающим пенсионерам производится в мае", - объяснили в ПФУ.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Таким образом украинцы, которые продолжают работать на заслуженном отдыхе, начнут получать повышенные пенсии только начиная с июня, но деньги за предыдущие месяцы они не потеряют. В ПФУ подчеркнули, что пенсионеры получат доплаты за апрель и май.

Разъяснение ПФУ. Фото: скрин facebook.com/pfu.gov.ua
Разъяснение ПФУ. Фото: скрин facebook.com/pfu.gov.ua

Ранее информационный портал Знай сообщал, на повышение можно не надеяться: в ПФУ рассказали, кому из работающих пенсионеров не пересчитают выплаты.

Также наш портал информировал, все зависит от того, сколько времени работаешь: в ПФУ объяснили, как рассчитывают страховку в случае несчастного случая на работе.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить меньше пенсии из-за войны: в ПФУ рассказали, как этого избежать и увеличить выплаты.