Специалисты Пенсионного фонда рассказали, как осуществляется перерасчет пенсий работающим пенсионерам, если страховой стаж после последнего перерасчета составил 24 месяца.

То есть условием для перерасчета является двухлетний стаж работы, например после выхода на пенсию. Об этом пишут в Пенсионном фонде.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Отмечают, что при перерасчете обязательно проводится анализ назначения или предварительного перерасчета, целесообразно ли учитывать заработок, который человек получал за эти месяцы.

Если заработную плату учитывать целесообразно, то она исчисляется за периоды, определенные в части первой 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Это либо все периоды страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года по 28 февраля 2023 года, либо любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов (если человек предоставлял такие данные) и все периоды страхового стажа начиная с 1 июля 2000 по 28 февраля 2023 года.

[quote author="уточнили в ПФУ."]Если после назначения пенсии пенсионер работал и получал меньший заработок, чем тот, с которого был исчислен размер пенсии, то учитывают только страховой стаж, приобретенный после назначения пенсии, а заработок остается без изменений. /quote]

Напомним, мы писали, что украинцам раздают модульные домики из-за разрушений, но от них "отказываются": "Он не надо, эту палатку...".

Как сообщал "Знай.ua", украинцев могут лишить субсидии уже с 1 мая 2023 года .

Также "Знай.ua" информировал, что украинка рассказала, как Lifecell "замыливает" глаза абонентам и вытягивает деньги.