Как-то ранее мы уже рассказывали, что при расчете пенсии в Украине ПФУ всегда учитывает среднюю заработную плату и страховой стаж.

Третьим важным аспектом, влияющим на размер пенсии, является возраст пенсионера. Сейчас, чтобы выйти на заслуженный отдых в возрасте 60 лет, украинцам нужно иметь минимум 30 лет страхового стажа. В 2028 году - нужно будет отработать минимум 35 лет.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Сейчас на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети Facebook постарались ответить на важный вопрос.

— Как осуществляется перерасчет пенсии работающему пенсионеру, если после назначения или предварительного перерасчета пенсии он получил менее 24 месяцев страхового стажа?

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
— Если после назначения/предварительного перерасчета пенсии пенсионер получил менее 24 месяцев страхового стажа, автоматический перерасчет пенсии осуществляется, если после ее назначения/предварительного перерасчета прошло не менее двух лет.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Под конец там говорится, что в случае, который был описан ранее, учитывается исключительно стаж, который был приобретен после назначения или перерасчета пенсии. Тогда как размер и период, за который была определена заработная плата, не изменяются.

Напомним, украинцы могут подтвердить трудовой стаж онлайн: алгоритм действий

Как сообщал "Знай.uа", украинские пенсионеры с минималкой получат солидную надбавку: кто первый в очереди на 70% "бонусов"

Знай.uа писал, эксперт рассказал, как украинцы платят за коммуналку во время войны: долг вырос до 120 млрд грн