Даже во время военного положения украинцы могут получить от государства финансовую помощь при погребении пенсионера. Выплаты в виде двухмесячной пенсии производятся лишь при наличии необходимых документов. Об этом сообщила адвокат Дарья Тарасенко, передает Донбасс24.

Денежная компенсация за погребение пенсионера выплачивается лицу, которое осуществило захоронение. Если похорон был за счет государства, то получение помощи невозможно. Размер выплаты составляет двухмесячную пенсию умершего.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Впрочем, для военных пенсионеров помощь увеличена - в виде трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (12 405 грн).

За помощью следует обращаться в ближайший сервисный центр Пенсионного фонда Украины и иметь при себе ряд документов:

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • Заявка о выплате пособия на захоронение (заполняется на месте);
  • Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти.

Соцвыплаты. Фото: скрин youtube
Соцвыплаты. Фото: скрин youtube

Подчеркивается, что если пенсионер ушел из жизни за пределами Украины, то достаточно предоставить свидетельство о смерти или другой документ, легализованный в соответствии с законодательством страны, где находился человек.

Ранее портал Знай сообщал, почему украинцы могут остаться без пенсии: на что следует обратить внимание.

Также наш портал информировал, кому из украинцев будут автоматически назначать пенсию: в Раде приняли закон.

Кроме того, мы писали, пенсионерам подсказали, где искать работу после выхода на заслуженный отдых.