До сезона фруктов и овощей еще далеко, поэтому украинцы вынуждены довольствоваться тем, что есть на рынке. Но предложения регулярно дорожают, а рост цен не прекращается уже несколько месяцев. В начале апреля эта тенденция коснулась яблок, винограда и бананов.

Об этом свидетельствуют данные портала "Минфин". По сравнению с мартом месяцем подорожали бананы. Однако не существенно, всего на 7 копеек. Так, в начале апреля они стоят в среднем 70,41 грн/кг. Цены в крупных супермаркетах практически идентичны. Самые бюджетные варианты все же в Метро - 69,85 грн/кг, а дорогие в Варусе - 71,90 грн/кг.

Цены на бананы, данные Минфин
Цены на бананы, данные Минфин

Сильнее всего выросли цены на виноград – с 189,64 грн/кг до 219,00 грн/кг, если сравнивать с месяцем ранее. Сейчас в торговых сетях Ашана он стоит 199,00 грн/кг, а в Новусе гораздо дороже - до 239,00 грн/кг.

Украинские яблоки долгое время оставались самыми доступными из фруктов, но в начале апреля цены на них тоже подскочили - с 15,91 грн/кг до 17,25 грн/кг. В МегаМаркете можно купить дешевле всего - 15,90 грн/кг, а в Новусе за них придется отдать самую высокую цену 18,69 грн/кг.

В то же время подорожали яблоки Айдаред до 21,95 грн/кг, разница за месяц составила почти одну гривну. Самые приятные цены в Варусе - 20,90 грн/кг.

Цены на яблоки, данные Минфин
Цены на яблоки, данные Минфин

Напомним, супермаркеты обновили ценники на свинину, гречку и подсолнечное масло: что успело подорожать в начале апреля

Ранее мы писали о том, что в Украине начали снижаться цены на куриные яйца: сколько придется отдать за десяток в начале апреля