В Украине размер пенсии зависит от страхового стажа и заработной платы, но у граждан есть возможность самостоятельно увеличить свои выплаты. В Пенсионном фонде рассказали, как это сделать.

Украинцы могут увеличить размер своей будущей пенсии, уплачивая добровольные взносы. К примеру, если сейчас внести 100 гривен, на момент оформления и получения пенсии, сумма вырастет почти до 455 гривен, как сообщили в пресс-службе ПФУ в ответ на вопрос украинца, передает "Хвиля".

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Человек рассказал, что работает официально, а зарплату получает в минимальном размере - 6700 гривен. Также он имеет дополнительный доход и интересуется, может ли сделать добровольные взносы, чтобы увеличить будущую пенсию. Ему ответили да - он имеет на это право.

Также в ведомстве отметили, что для добровольного взноса нужно заключить договор Пенсионным фондом Украины в электронной форме. Желающие сами будут решать, в каком размере и когда он будет уплачивать взносы.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

"Фактически каждые 100 гривен добровольно уплаченного взноса увеличивают месячную зарплату, которая будет учтена для назначения пенсии почти на 455 гривен", - заявили в ПФУ.

Ответ ПФУ об увеличении пенсии
Ответ ПФУ об увеличении пенсии

Напомним, пенсию по инвалидности проиндексировали не всем: кто остался с мизерными выплатами

Ранее мы писали о том, что "Новая почта" порадовала любителей онлайн-шопинга новой услугой: теперь все будет проще и дешевле

Как сообщал Знай.ua, тысячи дел в судах: за что украинцев массово привлекают к ответственности