Бумажный рецепт будет действовать параллельно электронному, пояснили в министерстве здравоохранения Украины.

В Минздраве отмечают, что ведомство не расширяет перечень рецептурных лекарств и не делает все лекарственные средства рецептурными.

Таблетки
Таблетки

Рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них нужен рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, вы сможете по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта, - говорится в разъяснении.

Преимуществом е-рецепта является то, что в отличие от бумажного рецепта, не нужно каждый раз обращаться к врачу на прием для того, чтобы получить рецепт лекарства. Это можно будет сделать дистанционно.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Увеличение количества препаратов вызывает возмущение украинцев. В социальной сети обсуждается внедрение электронных рецептов.

"Чтобы купить экстренную контрацепцию, вам нужно будет в течение 72 часов выпросить у вашего знакомого гинеколога электронный рецепт. Да, речь идет о рецепте на постинор, здесь нет шуток и опечаток. Нет знакомых гинекологов? Записывайтесь платно. Есть окошечко только на следующий четверг? Ну упс, что ж, тогда рожайте", - пишет пользователь Facebook Оксана Осмоловская.

Женщина уверена, что люди будут строить целые схемы, целые бизнес-подпольные на свободной продаже рецептурных препаратов. "Постинор и нимесил отныне будут "доставать", а ностальгирующие по совку пенсионеры рыдают от счастья".

Напомним, мы писали, мифы и легенды об е-рецепте: в Минздраве рассказали, придет ли рецепт на кнопочный телефон.

Как сообщал "Знай.ua", ПриватБанк предлагает услугу, от которой трудно отказаться: 20% от стоимости.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине усиливают наблюдение за лекарствами, больше никаких "ну пожалуйста" в аптеках.