Многие наши читатели, если и начинают говорить о том, что может измениться с 1 апреля, то речь может зайти о повышении коммунальных тарифов. Однако есть информация, что с 1 апреля некоторые украинцы на заслуженном отдыхе получат весьма приятную надбавку.

Финансовое положение может улучшиться у работающих пенсионеров, их выплаты изменятся, и таких граждан в Украине более 2,7 млн.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Перерасчет будет касаться тех пенсионеров, которые продолжают работать после выхода на пенсию. То есть у которых есть еще один источник дохода, кроме пенсии, и которые продолжают нарабатывать страховой стаж.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Для них перерасчет производится после приобретения 24 месяцев страхового стажа после назначения (пересчета) пенсий. К примеру, лиц, вышедших на пенсию в 2021 году. Соответственно за этот период их стаж увеличился на 24 месяца.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

"Именно такие граждане получат в апреле перерасчет пенсии по обновленному страховому стажу, что влияет на размер пенсии. Это все индивидуально", — рассказала украинцам замглавы Минсоцполитики Дарья Марчак.

Простыми словами: если пенсионер работает и пенсию ему пересчитывали в 2022 году, то сейчас повышение для него не предполагается. Обращаться в Пенсионный фонд и заполнять дополнительные бумаги не нужно. Весь перерасчет будет автоматическим.

Напомним, не хватит даже на бутылку постного: кто из пенсионеров обречен на 100 гривен "надбавки" в 2023 году.

Ранее сообщалось, какую финансовую помощь украинцам предоставляют весной 2023: деньги от трех организаций.

Также, сколько в Украине стоит выдача и обмен водительского удостоверения: цены и важные нюансы.