После рекордного подорожания ценники на огурцы начали падать, а ситуация с помидорами пока остается не такой позитивной. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Несколько месяцев подряд украинцы наблюдали в супермаркетах рекордные ценники на огурцы и помидоры. Стоимость овощей доходила до 250 гривен за килограмм. Под конец марта ситуация начала немного стабилизироваться.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Огурцы

Так, по состоянию на 25 марта огурцы в среднем предлагаются по 106 гривен за килограмм. Для сравнения - в феврале они стоили в среднем 119,48 гривны за кило. Огурцы гладки снизились в цене с 137,00 до 100,23 гривны за кило. В то же время тепличные огурцы немного подорожали — до 106,90 гривны за кило. В феврале они были на гривну дешевле.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Помидоры

В супермаркетах наблюдается удешевление лишь красных помидоров — средний ценник снизился с 107,09 до 99,60 гривны за килограмм. В то же время помидоры розовые подорожали почти на 10 гривен — до 175,76 гривны за кило. Ценник на помидоры сливка поднялся с 127,73 до 150,48 гривны за кило.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, продуктовый набор станет "тяжелее": украинские супермаркеты обновили цены на гречку, сахар и подсолнечное масло.

Также наш портал информировал, в Украине дешевеет соль, но дорожает сахар: в каких супермаркетах самые выгодные цены.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.