Украинцы пережили очень сложную зиму в условиях войны и с регулярными отключениями света. Еще осенью все начали массово скупать генераторы, чтобы обеспечить себя ценным ресурсом, но после стабилизации ситуации с электроснабжением цены резко упали и они оказались по сути ненужными.

Бизнесы работали благодаря генераторам, а те, которые не обзавелись ими, в большинстве своем закрылись или сократили объемы работы. Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты и член Украинского совета бизнеса Михаил Непран уверен, что предприниматели поступили правильно, решив купить устройство.

Генераторы, скриншот: Youtube
Генераторы, скриншот: Youtube

"Мы были бы с вами без колбасы и хлеба, не работали бы магазины и кафе, если бы не генераторы. Конечно, есть нюансы, но вложения в генераторы оправдали себя, это было правильно", – отметил он.

Рынок перенасытился генераторами, что можно наблюдать в последние 2-3 недели. Когда спрос утих, цены соответственно тоже начали снижаться. Однако, спекуляции все же были, признался он.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

“Мы вынуждены признать, были спекуляции, генераторы продавали по 40-50, а то и по 90 тыс. грн, но в последние недели украинская энергетика показала свою эффективность. Поэтому сейчас генераторы можно купить и по 8 тыс. грн, что в 2-2,5 раза дешевле, чем в периоды длительных отключений”, - сообщил эксперт.

Обвал цен произошел, в частности, из-за того, что продавцы отдают генераторы со складов и на распродажах, потому что ожидания по спросу не оправдались. В феврале 2023 года количество запросов на генераторы составило около 3-5% от декабря-января. Также эксперт сообщил, что сейчас генераторами интересуются больше домохозяйства, чем бизнесы.

Генератор. Фото: Ютуб
Генератор. Фото: Ютуб

Напомним, украинцам показали новые тарифы на свет, при которых государство может вступить в ЕС

Как сообщал Знай.ua, украинцам показали, как без проблем вернуть переплату за газ