Уже несколько лет Украина живет с "нововведением", которое заключается в начислении тарифа за распределение газа при оплате коммунальных услуг.

Но теперь, как оказалось, этот тариф больше не будет обязателен для всех граждан. Такое решение принято НКРЭКП.

Газовый счетчик, скриншот: Youtube
Газовый счетчик, скриншот: Youtube

Как вы знаете, за распределение газа нужно платить ежемесячно, исходя из объема потребленного газа в прошлом году. Тогда закон предусматривал, что избавиться от оплаты за доставку газа можно только в случае официального отсоединения потребителя от газоснабжения.

Однако теперь НКРЭКП решила освободить от оплаты тарифа на раздел газа еще одну категорию граждан. Тех, кто стал жертвой российской военной агрессии, во время военного положения.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Газовый счетчик. Фото: скрин youtube
Газовый счетчик. Фото: скрин youtube

Эта льгота предоставляется только в двух случаях: если распределительная инфраструктура получила повреждения, препятствующие облгазам обеспечивать круглосуточный доступ к газораспределительной системе или если повреждения получил объект газопотребления и внутридомовая система газоснабжения, что не позволяет потребителям пользоваться природным газом.

Для этого нужно обратиться непосредственно к поставщику, чтобы получить освобождение от оплаты за распределение.

Напомним, в 50 лет с 15 годами стажа: в ПФУ объяснили, кто из украинцев может выйти на пенсию по упрощенным условиям

Как сообщал "Знай.uа", лишат ли пенсий украинцев, получающих помощь: разъяснение Минсоцполитики

Знай.uа писал, украинским семьям выплатят помощь в размере 1000 долларов: как получить