Процесс оформления пенсии имеет некоторые нюансы, о которых следует помнить при подаче заявления в органы ПФУ. Если не вложиться в определенные сроки, то можно потерять часть пенсии. Об этом сообщает портал "На пенсии".

Пенсия по возрасту назначается в автоматическом режиме, без дополнительного обращения украинцы в органы ПФУ. Впрочем, это возможно, если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года. В случае, когда стажа недостаточно, пенсия назначается по заявлению, которое можно подать через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

С момента достижения пенсионного возраста в украинца есть три месяца для подачи заявления о назначении пенсии и получения выплат со дня, следующего за днем достижения 60 лет. Если не уложиться в данные сроки, то пенсию также без проблем назначат, только уже с даты обращения за ней.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Стоит отметить, что в 2023 году украинцы могут выйти на заслуженный отдых в 60 лет при условии, что имеют не менее 30 лет страхового стажа. Ежегодно данное требование ужесточается и к 2028 году достигнет 35 лет страхового стажа.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как украинцам оформить пенсию в оккупации: четкая и доступная инструкция для получения выплат.

Также наш портал информировал, пенсионеры-беженцы, получающие выплаты за границей, могут остаться без пенсии? В Минсоцполитики сделали заявление.

Кроме того, мы писали, ПФУ начал масштабную проверку после индексации пенсий: украинцев ждут большие проблемы.