Украинским военным из-за получения травмы во время боевого задания выплачивают денежные компенсации. Размер суммы зависит от того, привело ли ранение к инвалидности и от состояния здоровья. Однако в некоторых случаях такую помощь могут аннулировать.

После получения ранения военному проводят осмотр в медчасти и устанавливают степень травмы, выдают справку с подтверждением.
Чтобы доказать характер ранения, специалисты проводят целое расследование, чтобы оценить было ли увечье связано с боевыми потерями или с несчастным случаем.

Раненый военный, фото из открытых источников
Раненый военный, фото из открытых источников

Когда военный теряет право на компенсацию

В первую очередь помощь аннулируют, если потерпевший пребывает по месту жительства, исключением являются срочники и курсанты военных учебных заведений, живущие по месту жительства в казармах и общежитиях. Это также касается случаев, когда военный находится в отпуске или освобождении, но если травма связана с спасением жизни или охраны порядка - компенсацию выдадут.

  • ухудшение состояния здоровья вследствие отравления алкоголем, наркотическими средствами, токсичными или ядовитыми веществами, а также их действия (асфиксия, инсульт, инфаркт, остановка сердца и т.п.), что подтверждено соответствующим медицинским заключением.
  • использование в личных целях без ведома командования транспортных средств, вооружения, оборудования, инструментов и материалов, принадлежащих воинской части или используемых ею.
  • умышленное совершение уголовного правонарушения, установленное обвинительным приговором суда или постановлением о закрытии уголовного производства.

Раненый военный, фото pravda
Раненый военный, фото pravda

Также на помощь можно не рассчитывать, если военный сам причинил себе вред или самовольно покинул место службы. Компенсация еще может быть аннулирована, если наступила естественная смерть в результате врожденных пороков здоровья, от общего заболевания, что подтверждено выводами судебно-медицинской экспертизы.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, украинцам поднимут еще один вид выплат, озвучены суммы

Ранее мы писали о том, что украинцы с долгами за коммуналку имеют право оформить субсидию