Несмотря на нестабильную ситуацию на мировом молочном рынке, Украина в 2023 году уже экспортировала на 55% больше молочных продуктов, чем за аналогичный период прошлого года.

За январь-февраль было экспортировано 16,4 тыс. т молочной продукции. Даже до полномасштабного вторжения увеличить поставки сыров на внешние рынки было сложно из-за более высокой себестоимости производства. Об этом сообщают в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Суепромаркет. Фото: Знай. UA
Суепромаркет. Фото: Знай. UA

В денежном эквиваленте показатель вырос на 33% до $35,8 млн. Наиболее ощутимо увеличение объема экспорта сыра. Сообщается, что экспорт продукции вырос практически вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого глаза, и это до полномасштабной войны.

За последние два месяца было экспортировано 1,3 тыс. т продукции, что на 49% больше, чем в прошлом, стоимость показателя составляет 6,4 млн дол. – на 71% больше. - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также это касается и мороженого. В 2023 году уже экспортировано 876 тонн и в стоимостном показателе 2,9 млн долларов, он вырос в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. Больше всего любят украинское мороженое в Молдове, Польше и Израиле.

Супермаркет. Фото: Ютуб
Супермаркет. Фото: Ютуб

Молоко и сливки сгущенные за последние два месяца увеличились в объемах экспорта на 37%, чем в прошлом году, а масло сливочное за два последних месяца продали на 35% больше.

Возможно, поэтому и на отечественном рынке выросла цена на сыр твердый. В среднем за килограмм прошлого месяца "Сыр твердый Звени Гора голландский 45%" стоил 428 грн, а теперь средняя цена составляет согласно данным мониторингового портала Минфин, - 437 грн.

Цена на творог. Фото: скриншот Минфин
Цена на творог. Фото: скриншот Минфин

Напомним, мы писали, что дефицит на рынке "подогревает" цены: в Украине продолжает дорожать свинина.

Как сообщал "Знай.ua", на украинском рынке внезапно подешевели огурцы, но их место заняла зелень.

Также "Знай.ua" информировал, готовимся выворачивать кошельки: украинцев ждет подорожание продуктов в 2023 году - каких именно.