В Украине продолжают стремительно расти цены практически на все группы товаров и продуктов. Фрукты не стали исключением, в частности все менее доступными становятся яблоки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В первые недели весны в украинских супермаркетах наблюдается рост цен на яблоки. Ценники пока далеки от рекордных, но уже заметно выше, чем предыдущие несколько месяцев.

Яблоки, скриншот: YouTube
Яблоки, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 9 марта яблоки украинские в среднем стоят 14,79 гривны за килограмм. В феврале среднемесячные цены были на уровне 13,97 гривны. Стоимость данных яблок варьируется от 10,90 до 17,58 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Яблоки Айдаред в среднем предлагаются по 19,40 гривны за килограмм. В прошлом месяце ценник был ниже более чем на 2 гривны - 17,23 гривны за кило. Диапазон цен на данный сорт составляет от 16,90 до 21,90 гривны за килограмм, в зависимости от сети супермаркетов.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Стоит отметить, что самый высокий ценник на яблоки в супермаркетах фиксировался июне-июле 2020 года - 37-55 гривен за кило, в зависимости от сорта.

Ранее информационный портал Знай сообщал, помидоры подорожали на 73 грн, а огурцы продают по 250 грн: супермаркеты удивили весенними ценами.

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, мы писали, подсолнечное масло и яйца в Украине продают теперь по новым ценам: во сколько обойдутся популярные продукты.