С 1 марта в Украине была проведена масштабная индексация пенсий. Пенсионеры уже делятся результатами перерасчета выплат и многие недовольно копеечным повышением. Об этом стало известно из комментариев украинцев в соцсетях, пишет "На пенсии".

Процент мартовской индексации в 2023 году составил 19,7%. Также в этом году впервые пересчитали минимальные пенсии, которые привязаны к прожиточному минимуму и пересматриваются вместе с ним.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Так, пенсионеры, которые уже начали получать проиндексированные выплаты не могут сдержать недовольства. По словам граждан, некоторые вовсе не увидели никакого повышения, а другим выплату подняли всего 10%, то есть на 100 гривен. При этом 100 гривен это минимальный размер повышения при индексации, который получают все, кому пересчитали выплаты. Максимальный размер повышения в рамках прошедшей индексации - 1500 гривен.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время некоторые пенсионеры жалуются, что не получили и минимальной прибавки.

"Сколько можно врать, за два года добавили 64 грн. Пусть себе заберут и ни в чем себе не отказывают", - пишут в сети.

Пенсии. Фото: скрин facebook
Пенсии. Фото: скрин facebook

Пенсии. Фото: скрин facebook
Пенсии. Фото: скрин facebook

Пенсии. Фото: скрин facebook
Пенсии. Фото: скрин facebook

Ранее портал Знай сообщал, украинцы могут увеличить пенсию на 20% и сделать это по силам каждому: какой порядок действий.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, мы писали, соцпомощь продлят автоматически: кому государство будет выплачивать средства до конца войны и дальше.