В Украине планируют значительно повысить цены на сладкие газированные напитки, поэтому уже вскоре их смогут позволить себе не все покупатели. Власть таким способом хочет сократить потребление сахара, так как это пагубно влияет на здоровье.

Напитки подорожают после того, как в стране введут на них акцизы. Соответствующий законопроект №9032 уже рассматривают в Верховной Раде. Согласно ему, акцизный налог установят на газировке, которая содержит сахар, подсластители и ароматизаторы.

Газированные сладкие напитки
Газированные сладкие напитки

Сладкие газированные напитки прочно укрепились в жизни многих украинцев, в частности детей, которые после той же школы регулярно балуют себя данной продукцией. Но так как потребление напитков все еще остается личным выбором каждого, власть хочет минимизировать ущерб, а высокие цены должны снизить спрос.

С другой стороны, от акциза можно пополнить госбюджет, так что выгода однозначно будет.

Популярные статьи сейчас
Тепло в квартиры будут подавать по графику: коммунальщики предупредили украинцев Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Чем больше сахара будет в напитке, тем выше поднимут ставку акциза - 10 гривен за каждые 25 грамм сахара на 1 литр напитка. Отталкиваясь от того, что в литре Coca-cola, Fanta и других газировок есть не меньше 100 граммов сахара, цены взлетят примерно на 40 гривен.

Сейчас средняя стоимость Coca-cola на уровне до 30 гривен за литр, а после изменений она вырастет до 70-80 гривен.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Однако акциз предлагают вводить не в полном размере, а лишь в половину, пока в стране действует военное положение. То есть 25 граммов сахара в напитке обойдется не в 10 гривен, а 5 гривен. Норму могут ввести до 31 декабря 2023 года.

Напомним, деньги от Красного Креста временно отменяются: кто не получит помощь

Ранее мы писали, украинцам объяснили, как самостоятельно увеличить себе пенсию: простые секреты