Украинцы могут самостоятельно увеличить свою пенсию за счет более высокой зарплаты.

Это работает при условии, если пенсия еще не наступила. Для этого нужно искать работу с более высокой оплатой. Эксперты рассказывают о двух способах, как это возможно сделать для более обеспеченного будущего. Об этом говорится на Социальной информационной платформе.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Во-первых, следует избегать "невыгодных" периодов работы, когда ваша заработная плата была очень низкой. Это может сказаться на размере пенсии в будущем.

Во-вторых, если вы работаете на минимальную заработную плату, вы можете дополнительно уплатить единый социальный взнос (ЕСВ), кроме того, который уже платит работодатель. Этот вариант может быть вполне полезен тем украинцам, кто зарабатывает минималку, поскольку при таком доходе ожидать достаточной пенсии не придется.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

"Сейчас минимальная зарплата составляет 6700 гривен, при этом работодатель оплачивает за вас налог в сумме 1474 гривны. Но если у вас есть возможность еще дополнительно самому платить такой же размер в государство, тогда при назначении пенсии будет считаться, что вы заработали не 6700 грн, а вдвое больше – 13400 грн", – разъяснили украинцам.

Если у вас есть достаточный страховой стаж, скромная зарплата может "перекрыть" его, если вы получали небольшие в течение всей жизни.

Напомним, индексации пенсии ждать до июля: в Минсоцполитики назвали категории, которым не повезет

Как сообщал "Знай.uа", соцпомощь продлят автоматически: кому государство будет выплачивать средства до конца войны и дальше

Знай.uа писал, до 1500 гривен: миллионы украинцев получат новые пенсии, кто первый в списке