В Украине принято дважды в год переводить время. Осенью время переводят на час назад в последнее воскресенье октября.

А переход на летнее время осуществляется в марте - стрелки часов переводят на час вперед.В 2023 году стрелки нужно крутить в ночь с 25 на 26 марта, нужно будет перевести на час вперед.

Специально для наших читателей мы собрали самую важную информацию о том, зачем нужно переводить время, как это влияет на здоровье и кто за такими "манипуляциями" стоит.

Перевод часов, скриншот: YouTube
Перевод часов, скриншот: YouTube

Почему переводят стрелки часов и кто это придумал

Сезонный перевод часов нужен для более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение или синхронизации с другими территориями. Сама идея берет свое начало от американского ученого, политика, публициста и дипломата Бенджамина Франклина.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В Украине перевод стрелок часов на летнее время происходит в последнее воскресенье марта в 03:00 на один час вперед. На зимнее – в последнее воскресенье октября, 04:00 на час назад. Перевод часов происходит вместе с большинством стран. Это утверждается постановлением Кабмина №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13 мая 1996 года. В Украине действует время второго часового пояса (киевское время) – UTC+2 (в летний период – UTC+3).

Весна, фото: lviv1256.com
Весна, фото: lviv1256.com

Как подготовиться к переходу на летнее время

Чтобы минимизировать влияние от перевода часов, нужно заранее готовиться к изменениям, например, начать ложиться спать и просыпаться немного раньше.

На что обратить внимание еще:

Здоровое питание и сон. Банально, но очень эффективно. Питание с оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов, а так же здоровый сон помогут организму "оставаться на ходу" во время адаптации к новому времени.

Витамины. На улице весна, и в добавок к переводу часов крадется сезонная нехватка витаминов. Организму нужны витамины, возможно комплексно. Но, для того чтобы подобрать оптимальный комплекс, нужно посоветоваться с врачом.

Физическая активность. Любая физическая активность, будь то прогулки после рабочего дня или зарядка – полезны для организма. Это и держит тело в тонусе, и помогает снять умственное напряжение.

Спорт, похудение, Таня Федорищева, фото: Знай. ua
Спорт, похудение, Таня Федорищева, фото: Знай. ua

Напомним, когда в Украине переход на летнее время: придется поспать на час меньше.

Ранее мы сообщали, что украинцы с картами "ПриватБанка" не могут забрать свои деньги, люди сутками не спят.