Полномасштабное российское вторжение крайне негативно отразилось на всех отраслях экономики, в частности сильно пострадал аграрный сектор. В 2022 году существенно сократилось производство яиц, мяса и молока. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Если сравнивать с 2021 годом, то в 2022 году производство яиц сократилось на 18% - до 11,6 млрд. штук. Вместе с тем в Украине на 11% сократилось производство мяса — до 3 миллионов тонн. Аналитики отмечают, что в 2022 году было произведено 7,7 миллиона тонн молока, что на 12% меньше, чем в 2021 году.

Яйца, скриншот: Youtube
Яйца, скриншот: Youtube

По словам экспертов, причин для такого резкого сокращения производства более чем достаточно. В частности, это оккупация части производительных мощностей, а также разрушение заводов на подконтрольной территории. Часть поголовья было уничтожено во время боевых действий, и на его восстановление понадобится время.

Мясо на рынке, скриншот: YouTube
Мясо на рынке, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

К слову, сейчас ценники на куриные яйца держатся в среднем на уровне 74,20 гривны за десяток. Об этом говорят данные Минфина. Эксперты прогнозируют, что продукция начнет дешеветь ближе к апрелю.

Цены на яйца. Фото: скрин Минфин
Цены на яйца. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, мясной сезон открыт: украинские супермаркеты поделились ценами на говядину, свинину и курятину.

Также наш портал информировал, почти в два раза дороже: украинцам показали, как за месяц в супермаркетах изменились цены на огурцы.

Кроме того, мы писали, пусть праздники не заканчиваются: украинские супермаркеты поделились новыми ценами на горошек, сардины и шпроты.